19.11.2017, 00:50

/ Инновационная деятельность

Тема: Cоздание инновационной образовательной среды, способствующей повышению качества образования.

Цель:   обновление содержания образования, апробация и внедрение новых технологий обучения, обеспечивающих развитие творческого потенциала обучающихся, развитие интереса к учению и умений исследовательского труда через гуманитаризацию и компьютеризацию и информатизацию образовательного процесса.

Задачи:

1. Организовать обмен опытом педагогов по внедрению в учебный процесс новых образовательных технологий.

2.    Продолжить работу по внедрению инклюзивного образования.

3.  Организовать работу проектно-творческих групп:  «Научно-техническое творчество» и  «Экология. Здоровье. Безопасность» для реализации программы развития школы.

4.  Продолжить сотрудничество с ВУЗами города в рамках инновационной деятельности школы.

5. Продолжить работу по развитию исследовательской и проектной деятельности педагогов и обучающихся, их участие в городских, региональных научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах.

6.  Продолжить   работу   по   расширению   единого   образовательного пространства   школы,   используя   новые   технологии.

2017 – 2018 учебный год – это продолжение реализации инновационных проектов в рамках инновационных площадок:

1.    МИП «Цифровая школа – школа 21 века»;

2.    МИП «Модель инклюзивного образования в деятельности общеобразовательной организации»;

3.    ОИП «Организация профориентационной работы учащихся в условиях инклюзивного образования в МАОУ СОШ№42 г. Томска».

В соответствии с поставленными задачами в 2017 – 2018 учебном году инновационная работа планируется по следующим направлениям:

• работа временных проектно-творческих групп: «Научно-техническое творчество» и  «Экология. Здоровье. Безопасность»;
  • реализация плана Концепции развития математического образования;
  • реализация плана Соглашения о создании межрегионального Сетевого партнёрства по образованию в интересах устойчивого развития;
  • внедрение ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Положение об инновационной деятельности. (doc)