15.11.2019, 07:22

/ Инновационная деятельность / Школа цифрового века

Цифровая школа – это особый вид образовательного  учреждения, осознанно и эффективно использующее цифровое оборудование, программное обеспечение в образовательном процессе с целью повышения качества образования, успешной социализации обучающихся, их профессионального самоопределения и конкурентоспособности.

Основной целью внедрения и развития программы «Цифровая школа» является создание принципиально нового системного формата оснащения и оформления комплекса школ, способных решать перспективные педагогические задачи.

Цифровая школа создает образовательное пространство, в котором происходит формирование у обучающихся качеств, соответствующих ХХI веку, таких как ИКТ-компетентность, медиаграмотность,  восприятие общечеловеческих ценностей,  способность к творчеству, готовность работать в команде, умение мыслить глобально.

Основной целью внедрения и развития программы «Цифровая школа» является создание единого открытого информационно-образовательного пространства образовательного учреждения и повышение качества образования через активное внедрение современных информационных технологий.

Внедрение  программы цифрового образования  будет способствовать решению ряда  важных задач:

• оснащение материально-технической базы школы современной компьютерной техникой и средствами коммуникаций;
  • непрерывное обучение педагогических и руководящих работников информационным технологиям;
  • создание банка    программно-методических средств для пользования компьютерной техникой в учебном процессе;
  • внедрение информационно-коммуникационных технологий для решения творческих образовательных программ;
  • достижение максимально оперативного обмена информацией и опытом между участниками образовательного процесса.

Основным результатом должны явиться  разработка и внедрение единой информационной среды образовательного учреждения, повышение за счет эффективного использования ИКТ качества и доступности образовательных услуг и формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса.

Основными участниками и пользователями информационного образовательного пространства цифровой школы являются организаторы образования, педагоги, учащиеся и их родители. Для них - основных пользователей программы - открываются широкие возможности.

Для учащихся:

• свободный доступ к образовательным ресурсам;
  • формирование организованности и способности самостоятельно учиться;
  • возможность работать индивидуально, в группе и коллективе;
  • возможность находить правильные решения в нестандартных ситуациях;
  • доступность качественных образовательных услуг для каждого заинтересованного в них ученика.

Для родителей:

• свободный доступ к образовательным ресурсам;
  • связь со школой по электронной почте, СМС;
  • участие в жизни школы через активное использование средств ИКТ.

Для администрации:

• переход с бумажного документооборота на электронный;
  • снижение расходов за счет повышения скорости и качества выполнения административно-управленческих операций путем их автоматизации;
  • достижение прозрачности и удобства управления.

Для педагогов:

• использование активных методов обучения;
  • гибкий и постоянно пополняемый методический и цифровой инструментарий;
  • хорошие условия для творческой работы педагогов;
  • возможность обмена опытом с педагогами из других школ (с использованием средств ИКТ).