19.11.2017, 00:49

/ Дистанционное обучение детей с ОВЗ

Дистанционное обучение
это обучение, при котором осуществляется целенаправленное взаимодействие обучающегося и преподавателя на основе информационных (компьютерных) технологий независимо от места проживания участника учебного процесса.

В 2017 – 2018 учебном году в МАОУ СОШ№ 42 г. Томска дистанционно обучается 11 детей-инвалидов  из 8 общеобразовательных учреждений г. Томска: 9 обучающихся 5 – 9 классов, 2 обучающиеся 10 – 11 классов.

Учебные занятия, с использованием дистанционных технологий, проводятся в специализированном кабинете, оснащенном автоматизированными рабочими местами.

Процесс дистанционного обучения осуществляют 14 учителей- предметников:  2 учителя начальных классов, 2 учителя русского языка и литературы, 2 учителя математики, 3 учителя иностранного языка, а также учителя химии, биологии, географии, истории и обществознания.

Все учителя-предметники прошли обучение на краткосрочных  курсах повышения квалификации в объеме 144 часов по следующим темам:

- «Техническое, технологическое сопровождение и программное обеспечение дистанционного обучения детей с ОВЗ» (ТОИПКРО);

- «ИКТ- компетентность учителя при обучении детей – инвалидов с использованием Интернет и компьютерных технологий. Специальные компьютерные инструменты учителя- предметника» (Московский институт открытого образования).

Наработанный опыт по дистанционному обучению детей- инвалидов позволил коллективу школы создать инновационный проект  «Интеграция детей с ОВЗ в образовательное пространство школы через использование дистанционных технологий» и стать муниципальной инновационной площадкой (распоряжение № р231 Департамента образования администрации города Томска от 22.04.2013г.).