26.09.2017, 08:59

/ Дистанционное обучение детей с ОВЗ

Дистанционное обучение
это обучение, при котором осуществляется целенаправленное взаимодействие обучающегося и преподавателя на основе информационных (компьютерных) технологий независимо от места проживания участника учебного процесса.

В 2015-2016 учебном году в МАОУ СОШ№ 42 г. Томска дистанционно обучается 15 детей – инвалидов  из 10 общеобразовательных учреждений г. Томска, п. Тимирязево, п. Лоскутово и п. Эушта: 7 обучающихся 1-4 классов, 7 обучающихся 5-9 классов, 1 обучающийся 11 класса.

Уроки, с использованием дистанционных технологий, проводятся в специализированном кабинете, оснащенном 21 автоматизированными рабочим местом.

Процесс дистанционного обучения осуществляют 18 учителей- предметников:  4 учителя начальных классов, 2 учителя русского языка и литературы, 2 учителя математики, 3 учителя иностранного языка, а так же учителя физики, химии, биологии, географии, истории и информатики.

Все учителя- предметники прошли обучение на краткосрочных  курсах повышения квалификации в объеме 144 часов по следующим темам:

- «Техническое, технологическое сопровождение и программное обеспечение дистанционного обучения детей с ОВЗ» (ТОИПКРО);

- «ИКТ- компетентность учителя при обучении детей – инвалидов с использованием Интернет и компьютерных технологий. Специальные компьютерные инструменты учителя- предметника» (Московский институт открытого образования).

Наработанный опыт по дистанционному обучению детей- инвалидов позволил коллективу школы создать инновационный проект  «Интеграция детей с ОВЗ в образовательное пространство школы через использование дистанционных технологий» и стать муниципальной инновационной площадкой (распоряжение № р231 Департамента образования администрации города Томска от 22.04.2013г.).