19.03.2024, 16:18

/ Дистанционное обучение детей с ОВЗ

Дистанционное обучение
это обучение, при котором осуществляется целенаправленное взаимодействие обучающегося и преподавателя на основе информационных (компьютерных) технологий независимо от места проживания участника учебного процесса.

В 2019 – 2020 учебном году в МАОУ СОШ№ 42 г. Томска дистанционно обучается 8 детей-инвалидов  из 6 общеобразовательных учреждений г. Томска: 4 обучающихся 7 классы, 3 обучающиеся 8 класса и 1 обучающийся из 10 класса.

Учебные занятия, с использованием дистанционных технологий, проводятся в специализированном кабинете, оснащенном автоматизированными рабочими местами.

Процесс дистанционного обучения осуществляют 12 учителей- предметников:  1 учитель начальных классов, 2 учителя математики, 2 учителя иностранного языка, а также учителя химии, биологии, географии, истории и обществознания.

Все учителя-предметники прошли обучение на Курсах  повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе  «Организация учебного процесса для детей с ОВЗ с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС», в объеме 144 часов.