26.09.2017, 09:03

/ Электронный документооборот

Региональный проект «Внедрение систем электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области на 2012-2018 годы»

Аннотация проекта: Проект реализуется с целью построения единого информационного пространства образовательного учреждения, в котором объединяются учителя, администрация, ученики и их родители, а также для перехода от бумажной к электронной форме учета успеваемости учащихся и автоматизации рутинных вычислительных процессов (вычисление и выставление итоговых и текущих отметок, дополнительных характеристик учебного процесса, статистической отчетности ОУ).

Цель: Внедрение систем электронного документооборота, реализующих модули «Электронный журнал» и «Электронный дневник» в общеобразовательных учреждениях Томской области, как средства формирования открытой информационно-образовательной среды.

Задачи проекта:

• Информационное, организационное, методическое сопровождение базовых общеобразовательных учреждений (проектно-внедренческих площадок) по направлениям проекта.
  • Создание нормативной базы и инструктивно-методического обеспечения направлений проекта.
  • Разработка и реализация программ повышения квалификации (в том числе, дистанционных) для управленческих и педагогических работников по вопросам внедрения и использования в образовательном процессе электронного документооборота.
  • Организация и проведение мониторинга внедрения информационных систем в общеобразовательных учреждениях Томской области.
  • Расширение и координация деятельности сети базовых общеобразовательных учреждений Томской области — проектно-внедренческих площадок проекта.
  • Поддержка и стимулирование инициатив педагогических коллективов, использующих систему электронного документооборота в образовательном процессе.

http://sd.tom.ru/ — официальный сайт проекта.

Участники проекта: Общеобразовательные учреждения Томской области

Нормативные документы

1. Распоряжение ДОО ТО от 20.03.2013 г. №187-р «Об утверждении проекта «Внедрение системы электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области» на 2012-2015 г.г.».
  2. Распоряжение ДОО ТО от 27.11.2013 г. №1056-р «О внесении изменений и дополнений к распоряжению ДОО ТО от 20.03.2013 г. №187-р»
  3. Паспорт проекта «Внедрение системы электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области».
  4. Соглашение о сотрудничестве между ОГБУ «РЦРО», ООО «ТЭШ» и ОУ.
  5. Распоряжение ДОО ТО от 06.03.2015 г. №131-р
  6. Распоряжение ДОО ТО от 22.05.2015 г. № 360-р