19.11.2017, 00:50

/ Логопедическая служба

В составе логопедической службы работают 3 учителя – логопеда:

Татаркина Анастасия Владимировна,
Курирует специальные (коррекционные) классы V вида.
Консультации для учителей и родителей:
понедельник 10.30 – 11.30
пятница 9.00 – 10.00

Яцковская Наталья Валерьевна,
Курирует специальные (коррекционные) классы V вида.
Консультации для учителей и родителей:
четверг 11.00-12.00;16-17

Гынку Елена Ивановна,
Курирует 1-4-е общеобразовательные классы.
Консультации для учителей и родителей :
понедельник 14.00-15.00
пятница 12.00-12.30
(запись на консультации за 1 день.)

Контакты: тел. 54-07-79, электронный адрес logoped42school@mail.ru

Цель работы: логопедическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в школе.

Организация работы учителя-логопеда:

Логопедическая работа - это деятельность, которая параллельно с образовательным процессом способствует более доступному и успешному его овладению определенными категориями учащихся. Именно это и делает работу школьного логопеда чрезвычайно актуальной и востребованной. Логопедический пункт при общеобразовательной школе организуется для оказания помощи детям с нарушениями устной и письменной форм речи. Логопед ведет групповые и индивидуальные занятия. Групповые занятия длятся 40 минут, индивидуальные- 20 минут.

Основными задачами учителя-логопеда, работающего в общеобразовательной школе, являются:
1. Своевременная диагностика аномалий речевого развития у учащихся.
2. Коррекция нарушений устной и письменной речи, направленная на преодоление трудностей в овладении школьной программой.
3. Предупреждение и профилактика речевых нарушений.
4. Пропаганда специальных логопедических знаний среди учителей и родителей учащихся.

Важность логопедических занятий.
Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием в овладении ими на начальных этапах обучения письмом и чтением, а на более поздних этапах - в усвоении программы. Это способствует формированию негативного отношения к учебе, отрицательно влияет на эмоциональное состояние школьника. Для оказания помощи этим учащимся школьные логопеды зачисляют их на специальные коррекционные занятия.

Основные задачи логопедических занятий:
1. Формирование правильного произношения, развитие фонематического слуха и восприятия, закрепление навыков произношения слов различной звуко-слоговой структуры.
2. Развитие навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов.
3. Формирование лексико-грамматического строя речи.
4. Совершенствование связной речи.
5. Предупреждение и исправление недостатков письма и чтения.

Задать свои вопросы и получить на них ответы вы можете, отправив нам письмо по адресу: logoped42school@mail.ru