18.01.2020, 07:17

/ Методическая работа

Тема методической работы МАОУ СОШ № 42:   «Повышение профессиональной компетентности педагогических работников как условие формирования качества образования в соответствии с ФГОС»

Цель методической работы:
Повысить качество образовательных результатов обучающихся через повышение профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС.

Задачи методической работы раскрывают поставленную цель по блокам:

1.      Организовать методическую работу педагогов, которая обеспечит высокий уровень усвоения программного материала обучающимися.

2.      Повышение качества проведения уроков на основе внедрения современных педагогических технологий.

3.      Поддержание мотивации профессионального самообразования педагогов.

4.      Профессиональное становление молодых педагогов.

5.      Выявление, обобщение, распространение опыта творчески работающих учителей.

6.      Обеспечение роста профессиональной компетентности педагогов школы в ходе работы учителей по темам самообразования с целью ориентации на развитие мотивации обучения, способностей и возможностей каждого ученика, на раскрытие их личностного, интеллектуального и творческого потенциала.

7.      Совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей учащихся, их интересов, образовательных возможностей, состояния здоровья.

8.      Использовать информационные технологии и современных педагогических инноваций.

9.      Обратить внимание на повышение профессионального мастерства молодых специалистов на следующие умения: технология подготовки урока и его самоанализ, самоконтроль своей деятельности, применение новых технологий и их элементов.

10.  Совершенствовать формы работы с одаренными учащимися. Осуществлять психолого-педагогическую поддержку слабоуспевающих учащихся и обучающихся, которые имеют высокую мотивацию к учению.

11.  Способствовать выявлению, изучению ценного передового педагогического опыта и его распространения.