19.03.2024, 12:43

•    Почтовый индекс МОУ СОШ № 42 – 634012
  •    Адрес МОУ СОШ № 42 – г. Томск, улица Елизаровых 47
  •    Телефоны: 54-07-63, 54-07-79
  •     Руководитель музея – Голик Н.П.
  •     Директор школы – Верина Л.М.

Работа музея «Патриот» ведётся в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в 2006-2010 годах» № 422 от 11 июля 2005 года. Музей  является центром воспитания патриотизма и гражданственности, понимания Отечества, как высшей ценности. Является связью с  предыдущими поколениями, готовности к защите Родины. Основной целью и задачами работы являются:
1.     Поиск и сбор краеведческого материала, рассказывающего о прошлом города, знаменитых его людях и участниках ВОВ, истории школы.
2.     Формирование творческой активности учащихся, индивидуального развития личности, объективного подхода к историческим событиям в жизни страны.
3.     Развитие самостоятельности и инициативы учащихся, их интереса к истории Малой Родины.
4.     Учёт и хранение собранного материала, систематизация и методическая обработка. Оформление материалов, имеющихся в музее.
5.     Использование материалов музея в учебно-воспитательной работе в школе.
6.     Формирование у подрастающего поколения высокой нравственности, трудолюбия, патриотизма, чувства ответственности за судьбу России к боевым и трудовым подвигам народа.
7.     Проведение на базе музея торжественных акций, уроков мужества, вечеров-встреч с ветеранами ВОВ, экскурсий о ВОВ к памятным дням.
Поставленные цели и задачи  выполняются за счёт реализации программы деятельности объединения по следующим направлениям:
·        Организационная работа
·        Экскурсионно-массовая работа
·        Поисковая работа
·        Ведение документации.
     Организационной работой занимается совет музея, состоящий из обучающихся объединения. В течение учебного года члены совета музея возглавляют его отделы и являются ответственными за экскурсионно-массовую работу по параллелям классов.
В течение всего учебного года выполняется воспитательная работа по планам на учебный год.
          Одно из главных направлений деятельности музея была – экскурсионно-массовая работа с многообразием её форм: уроки мужества, экскурсии, встречи с ветеранами, презентации тематических программ. Следует особо отметить, что музей является центром всей учебно-воспитательной работы школы. На базе музея проводятся классные часы, уроки мужества, музейные и интегрированные уроки, просмотр и обсуждение фильмов.
      Тематическое планирование  составлено по двум основным курсам: историческое краеведение, музейно-краеведческое работа экскурсоводов по сбору экспонатов и оформлению экспозиций.
    1. Запланированы экскурсии по экспозициям:
·        «Героический подвиг Асадчикова П.Е.»
·        «О чём рассказал музейный экспонат»
·        «История школьного журнала»
·        «Дети военной поры»
    2. Тематические уроки.
    3. Занятия любительского историко-краеведческого объединения    «Патриот»

МАОУ СОЩ №42 г.Томска Стенд «Наши земляки-Герои Советского Союза» с информацией о   жизни и подвиге Героев-уроженцев Томской области.

Стенд расположен в музее школы.