19.11.2017, 00:50

•    Почтовый индекс МОУ СОШ № 42 – 634012
  •    Адрес МОУ СОШ № 42 – г. Томск, улица Елизаровых 47
  •    Телефоны: 54-07-63, 54-07-79
  •     Руководитель музея – Голик Н.П.
  •     Директор школы – Верина Л.М.
     Работа музея «Патриот» ведётся в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в 2006-2010 годах» № 422 от 11 июля 2005 года. Музей  является центром воспитания патриотизма и гражданственности, понимания Отечества, как высшей ценности. Является связью с  предыдущими поколениями, готовности к защите Родины. Основной целью и задачами работы объединения в прошедшем учебном году были:
1.     Поиск и сбор краеведческого материала, рассказывающего о прошлом города, знаменитых его людях и участниках ВОВ, истории школы.
2.     Формирование творческой активности учащихся, индивидуального развития личности, объективного подхода к историческим событиям в жизни страны.
3.     Развитие самостоятельности и инициативы учащихся, их интереса к истории Малой Родины.
4.     Учёт и хранение собранного материала, систематизация и методическая обработка. Оформление материалов, имеющихся в музее.
5.     Использование материалов музея в учебно-воспитательной работе в школе.
6.     Формирование у подрастающего поколения высокой нравственности, трудолюбия, патриотизма, чувства ответственности за судьбу России к боевым и трудовым подвигам народа.
7.     Проведение на базе музея торжественных акций, уроков мужества, вечеров-встреч с ветеранами ВОВ, экскурсий о ВОВ к памятным дням.
Поставленные цели и задачи были выполнены за счёт выполнения программы деятельности объединения по следующим направлениям:
·        Организационная работа
·        Экскурсионно-массовая работа
·        Поисковая работа
·        Ведение документации.
     Организационной работой занимался совет музея, состоящий из обучающихся объединения. В течение учебного года члены совета музея возглавляли его отделы и являлись ответственными за экскурсионно-массовую работу по параллелям классов.
В течение всего учебного года выполнялась воспитательная работа по планам на учебный год полностью. Проверка соответствия намеченных в плане мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию с проводимой с этой целью работой показала, что данная работа поставлена в объединении на положительном уровне.  Все обучающиеся пользовались имеющимися в школьном музее возможностями.
     В этом учебном году работа музея была сориентирована в соответствии с разрабатываемой Целевой программой по патриотическому воспитанию. Проводилась большая работа по подготовке и проведению празднования 64-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Одно из главных направлений деятельности музея была – экскурсионно-массовая работа с многообразием её форм: уроки мужества, экскурсии, встречи с ветеранами, презентации тематических программ. Следует особо отметить, что музей стал центром всей учебно-воспитательной работы школы. На базе музея проводятся классные часы, уроки мужества, музейные и интегрированные уроки, просмотр и обсуждение фильмов.
      Тематическое планирование было составлено по двум основным курсам: историческое краеведение, музейно-краеведческое работа экскурсоводов по сбору экспонатов и оформлению экспозиций.
    1. Проводились экскурсии по экспозициям:
·        «Героический подвиг Асадчикова П.Е.»
·        «О чём рассказал музейный экспонат»
·        «История школьного журнала»
·        «Дары природы из огорода» (поделки из овощей, фруктов)
·        «Осенняя фантазия» (осенний букет)
·        «Дети военной поры»
    2. Проводились тематические уроки.
    3. Ведутся занятия любительского историко-краеведческого объединения    «Патриот»
В этом году в музее пополнен библиотечный фонд, включающий в себя более 100 книг – литературу по краеведению, по истории Великой Отечественной войны, по истории и культуре Томска.

В течение учебного года были проведены следующие крупные формы
воспитательных мероприятий:

месяц
1.
сентябрь
День Знаний. Приглашение ветерана ВОВ Отмахова Ильи Ивановича на торжественную линейку.
2.
сентябрь
Экспозиция «Дары природы из огорода»
3.
«Осенняя фантазия» букеты цветов
4.
О замечательных людях нашего микрорайона, ветеранах войны и труда
5.
«Афганистан. Героический подвиг Асадчикова П.Е.» экскурсия.
Проведена исследовательская работа.
6.
Игры: «Добры молодцы», «Вперёд, мальчишки!»
7.
март
Участие в городских программах: «Люби и знай свой город!», «Память», «Летопись города»
5-10 классов
8.
Конкурс рисунка, стенгазет «День Победы!»
9.
Презентация программы «Дети военной поры»
10.
Концертная программа, посвящённая Дню Победы.
Уроки мужества.
Приглашение ветеранов ВОВ.
Возложение цветов к мемориалу. Лагерный сад.
11.
Экскурсии для МОУ СОШ №35
Экскурсии для начальной школы
12.
 «Последний звонок» Приглашение ветерана ВОВ на торжественную линейку
13.
День памяти. Кинозал. Возложение цветов к мемориалу. Лагерный сад.