Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 42 г. Томска
20.04.2024, 07:57
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

/ Новости

06.03.2019 — Волонтёрское движение в нашей школе

        В январе 2018 г. наш волонтёрский отряд «Бумеранг» начал свое существование. В отряд вошли самые неравнодушные ученики, кто желает начать перемены к лучшему с малого, понимая важность безвозмездной помощи и самоотдачи.

«Почему я хочу стать волонтером?» - именно с этого вопроса начался первый слёт  нашего волонтерского отряда «Бумеранг».

Ответы ребят были разнообразны, и вот один из них: «Я хочу стать волонтёром, потому что с самого детства меня приучали помогать нуждающимся, делать добрые дела. Все мы когда-нибудь  нуждаемся в чьей-то поддержке, помощи. Так почему не помочь друг другу? Всё возвращается, и добро, сделанное тобой, не исключение!». Это пишет участница нашего волонтёрского отряда Елена Максимова, ученица 5Б класса. Добро невозможно раздать, поскольку оно постоянно возвращается. Именно поэтому наш отряд получил название «Бумеранг».

Перед нами были поставлены ряд задач: начать развивать волонтёрскую деятельность как часть школьного самоуправления, привлекать обучающихся нашей школы к участию в планировании и проведении социально значимых дел, акций и др.

·       Классными руководителями 1-8 классов были проведены классные часы на тему «Волонтёр - это…»;

·  Была организована встреча волонтёрского отряда «Бумеранг» с представителем  Центра социально-профессионального волонтёрства ТГУ UNIVOL Иваном, где ребята могли задать волнующие их вопросы, узнать о направленности работы волонтёрства на городском и даже мировом уровнях;

·     Приняли участие в акции «Крышки - вторичное сырьё или мусор?», где школа заняла почетное IV место среди областных ОУ;

·    Приняли активное участие в акции «Подари заботу» (адресная помощь одиноким престарелым людям дома-интерната «Лесная дача»);

·     Была организована выставка книг «Добро, рассыпанное по станицам»;

·    Участие в акции экологической направленности «Очистим нашу планету», за что волонтёры отряда «Бумеранг» были отмечены дипломами и памятными подарками.

Волонтёрство в нашей школе лишь начинает набирать обороты, а это значит, что у нас есть великолепная возможность  сделать нашу большую семью - нашу любимую школу, ещё чуточку добрее. Желающие вступить в отряд волонтёров – обращайтесь к Нелли Германовне или в библиотеку к Галине Фёдоровне. В данный момент действует благотворительная акция «Время делать добро» - собираем подарки для воспитанников детских домов (Тунгусово, Уртам), и каждый из вас может принять участие!

Чтобы помочь другому человеку, не нужно быть богатым, достаточно быть добрым.

                         *********************  

Волонтёр — человек, занимающийся общественно-полезной деятельностью на безвозмездной основе.

Доброта души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.    

Дарить — не меньшая радость, чем получать подарки.

 

 

 

 

Все новости...

МАОУ СОШ № 42       E-mail: school42@education70.ru