26.09.2017, 08:51

/ Прием в школу

На основании п.6 ч. 1 ст. 9  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с Приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Распоряжением департамента образования администрации г. Томска № 1р от 10.01.2017 г. «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями муниципального образования «Город Томск»", правилами приема граждан, утвержденными МАОУ СОШ № 42 г. Томска приём в первые классы осуществляется с 01 февраля 2017 года.

Положение о правилах приема граждан в МАОУ СОШ № 42 г.Томска.  (doc)

В школу принимаются дети, проживающие в г.Томске и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

В школу принимаются дети при наличии свободных мест (25 обучающихся в общеобразовательном классе, 15 обучающихся – в специальном коррекционном классе). Порядок зачисления во 2-9 классы определяется Уставом школы. В 10-11 (профильные) классы порядок зачисления по конкурсу портфолио обучающихся.

Обучение детей в МАОУ СОШ № 42 г.Томска, реализующего программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопаказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.

Для зачисления ребенка в Учреждение родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и представляют следующие документы:

- заявление родителя (законного представителя);

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (информация от УФМС по Томской области(doc) или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- медицинскую карту ребенка;

- личную карту обучающегося (если обучался в другом образовательном учреждении);

- копию аттестата об основном общем образовании (для поступления на III ступень общего образования);

- табель промежуточных отметок успеваемости (для зачисления обучающихся в течение учебного года);

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска о готовности ребенка к обучению для зачисления в Учреждение детей младше шести лет шести месяцев и для зачисления в специальный (коррекционный) класс (для всех остальных ООУ - заключение ПМПК рекомендовано, но не  обязательно).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

При приеме в первый класс детей из другого Учреждения или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное образовательным учреждением, в котором он обучался ранее.

Родители (законные представители) детей, представившие в Учреждение заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

При приеме гражданина в Учреждение, последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом МАОУ СОШ № 42 г.Томска, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Заявление о приеме в 1 класс (doc)

Заявление о приеме в 1 коррекционный класс (doc)

Заявление о приеме в 10 класс профильный класс (doc)

Заявление о приеме в 10 универсальный класс (doc)

Заявление о приеме во 2 - 11 классы (doc)

В школу принимаются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном за СОШ № 42:

• пр. Комсомольский (четная сторона от пл. Кирова до ул. Енисейской;

• ул. Енисейская (нечетная сторона) от пр. Комсомольского до ул. Шевченко

• ул. Шевченко от ул. Енисейской до ул. Завокзальной;

• ул. Завокзальная;

• ул. Калужская;

• ул. Предвокзальная;

• ул. Красноармейская (четная сторона) от ул. Предвокзальной  до пл. Транспортной;

• ул. Елизаровых (нечетная сторона) от пл. Транспортной до пр. Кирова;

• пр. Кирова (четная сторона) от ул. Елизаровых до пл. Кирова;

• ул. Шевченко от ул. Енисейской до ул. Елизаровых;

•  ул. Елизаровых (нечетная и четная сторона) от ул. Шевченко до пр. Кирова.

(Выписка из распоряжения Департамента образования г.Томска № 1 р от 10.01.2017г. “О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями муниципального образования «Город Томск»”)

Документы детей, проживающих в других микрорайонах, будут приниматься после 01 июля 2017 года, при наличии свободных мест.

Текущую информацию о вакантных местах в 1-х классах в 2017-2018 году вы можете узнать в разделе "Вакантные места".