19.03.2024, 11:29

/ Совет старшеклассников

Поддержка детского самоуправления в школе помогает педагогам воспитывать в детях инициативность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, чувство собственного достоинства, а школьникам – предоставляет широкие возможности для самовыражения и самореализации. Это то, что готовит их к взрослой жизни. Поскольку учащимся младших и подростковых классов не всегда удается самостоятельно организовать свою деятельность, детское самоуправление иногда и на время может трансформироваться (посредством введения функции педагога-куратора) в детско-взрослое самоуправление.

Детское самоуправление в школе осуществляется через деятельность Совета старшеклассников, создаваемого для учета мнения школьников по вопросам управления образовательной организацией и принятия административных решений, затрагивающих их права и законные интересы.

Совет старшеклассников – постоянно действующий орган самоуправления обучающихся, основанный на согласовании и сотрудничестве.

В качестве советника данного органа назначен куратор Совета старшеклассников из числа молодых инициативных педагогов. Функция куратора наблюдательная, при необходимости и возникновении затруднений куратор подсказывает возможные варианты решения проблем. Раз в год, в конце учебного года куратором организуется тимбилдинг для членов Совета старшеклассников в целях сплочения коллектива и получения новых навыков.

Ежегодно Советом старшеклассников организуется бранч с директором, на котором обсуждаются итоги года, а также основные направления работы на следующий год.

Структура Совета старшеклассников