25.05.2020, 22:22

/ Сведения об образовательной организации / Образование / предпрофильное обучение

Цель предпрофильной подготовки: формирование готовности старшеклассников к личностному самоопределению и выбору профиля обучения.

Задачи предпрофильной подготовки:
  • Выявление интересов и склонностей, способностей школьников и формирование практического опыта в различных сферах познавательной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе;
  • Оказание психолого-педагогической помощи в приобретении обучающимися представлений о жизненных, социальных ценностях, в том числе связанных с профессиональным становлением;
  • Развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности;
  • Формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.

После предпрофильной подготовки ученик должен быть готов к выбору профиля дальнейшего обучения.

Примерными критериями готовности учащихся 9-х классов к выбору профиля обучения в старшей школе могут выступать:
  • Выраженность ценностных ориентаций, связанных с профилем обучения и соответствующими ему направлениями после школьного образования.
  • Представленность индивидуально выраженных целей профильного образования.
  • Информационная подготовленность в отношении значимости профильного обучения для дальнейшего продолжения образования, жизненного, социального и профессионального самоопределения.
  • Наличие опыта приложения усилий по освоению образовательного материала, освоению ключевых компетенций, востребованных в профильном обучении.
При завершении предпрофильной подготовки учитываются не только академические достижения, но и уровень социальной зрелости учащихся, выраженность в готовности к самостоятельному выбору профиля обучения.

Работа элективных курсов в 2019-2020 учебном году:
«Антропогенез», Небера Л.Л., учитель биологии;

2.  «Технология создания мультимедиапродукта», Созыкина Е.А., учитель информатики;

3. «Введение в языкознание», Рыбасова Л.М., учитель русского языка и литературы;

4. «Введение в экономику», Плеханова Т.В., учитель экономики.