19.03.2024, 18:06

/ Воспитательная работа / Направления работы

Направление воспитательной деятельности МАОУ СОШ № 42 г.Томска
"В каждом ребенке солнце, только дайте ему светить."
Сократ

Воспитательная работа -  это целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей и созданию условий для полноценного развития личности.

В школе разработана  Программа  воспитания (ссылка), которая  направлена на решение проблем гармоничного вхождения обучающихся в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми.

Концепция воспитательной системы школы выстраивается с ориентацией на модель выпускника как гражданина-патриота, образованного человека, личность свободную, культурную, гуманную, способную к саморазвитию.

Цель  воспитательной работы школы: воспитание свободной, гуманной, духовной, самостоятельной личности, обогащенной научными знаниями, готовой к сознательной творческой деятельности и нравственному поведению.

Задачи  воспитательной работы:

- реализация воспитательных возможностей общешкольных ключевых дел, поддержание традиций их коллективное планирование, организация, проведение и анализ в школьном сообществе;

- реализация потенциала классного руководства в воспитании школьников, поддержание активного участия классных сообществ в жизни школы;

- вовлечение школьников в кружки, секции, клубы и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности, реализация их воспитательных возможностей;

- использование в воспитании детей возможности школьного урока, поддержка использования на уроках интерактивных форм занятий с учащимися;

- поддержка ученического самоуправления – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;

- поддержка деятельности функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;

- организация для школьников экскурсий, экспедиций, походов и реализация их воспитательного потенциала;

- организация профориентационной работы со школьниками;

- организация работы школьных медиа, реализация их воспитательного потенциала;

- развитие предметно-эстетической среды школы и реализация ее воспитательной возможности;

- организация работы с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленной на совместное решение проблем личностного развития детей.

Планомерная реализация поставленных задач позволяет организовать в школе интересную и событийно насыщенную жизнь детей и педагогов, что является эффективным способом профилактики антисоциального поведения школьников.