19.03.2024, 18:39

Служба медиации (примирения) МАОУ СОШ№42 г. Томска

Куратор "Службы медиации" педагог-психолог Кузнецова Ирина Андреевна

каб.201, пн,вт,чт,пт с 9.00 до 16.00 телефон 46-77-18

В  любом коллективе, в том числе и детском, возникают конфликтные ситуации между участниками образовательного процесса.  Если возникает конфликт между детьми, подростками, а разрешаются он на административном уровне, взрослыми, то зачастую, несмотря на кажущееся внешнее примирение, конфликт продолжает существовать, причём иногда на более глубоком уровне. В любом случае, сами дети и подростки не осознают своей ответственности за произошедшее, позитивное разрешение конфликтной ситуации отсутствует.

Возможность позитивного разрешения подобных ситуаций появляется при применении восстановительных программ примирения, если создать для этого специальные условия, настроить участников конфликта на разрешение сложившейся ситуации. Школьная служба примирения может помочь подросткам получить новый опыт равноправного сотрудничества и будет способствовать формированию гражданской активности и ответственности, выработке конструктивных вариантов разрешения спорных и конфликтных ситуаций. В нашей школе работает  служба медиации (примирения).

В школьную службу медиации (примирения) входят:

• Кузнецова Ирина Андреевна -  куратор службы медиации (примирения);
  • Денисова Елена Ивановна -  заместитель директора по ВР,
  • Дегтерева Наталья Ивановна -  педагог-психолог.

Если у вас возникло непонимание со сверстниками или близкими, то вы можете обратиться в нашу школьную службу примирения (кабинет №201) и вместе с участниками службы примирения конструктивно разобраться в ситуации.

Положение "О создании службы школьной медиации"

Приказ о создании Школьной службы медиации (примирения)